6 Nazioni 2020: Italdonne, le convocate per la Francia

Andrea Di Giandomenico effettua un solo cambio nel gruppo delle 23 convocate azzurre per il secondo turno del Torneo.

Avrà inizio domani, mercoledì 5 febbraio, a Treviso il raduno della Nazionale Femminile in vista del secondo turno di gare del Torneo delle Sei Nazioni, in calendario tra sabato 8 e domenica 9 febbraio.

L’Italia, reduce dalla vittoria in terra gallese (19-15), è attesa sabato allo Stade Beaublanc di Limonges dalla Francia (calcio d’inizio ore 21.00, diretta Eurosport 1 ed in streaming su Eurosport Player) che domenica scorsa a Pau ha ceduto all’Inghilterra (19-13).  Andrea Di Giandomenico ha annunciato un solo cambio rispetto al primo turno nella lista delle ventitré atlete selezionate: Valentina Ruzza, seconda linea dello Stade Francais, 31 presenze con l’Italdonne, subentra per Erika Skofca.

Le Azzurre effettueranno un unico allenamento su suolo italiano domani pomeriggio presso gli impianti sportivi de La Ghirada. La mattina seguente lasceranno Treviso per raggiungere la sede di gara dove concluderanno la preparazione sul campo in vista del match di sabato. Di seguito le atlete selezionate da Andrea Di Giandomenico e dal suo assistant coach Titò Cicciò.  

ITALDONNE – convocate

Piloni
Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 67 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 5 caps)
Silvia TURANI (HBS Colorno, 13 caps)

Tallonatori
Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 2 caps)
Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 55 caps)

Seconde linee
Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 15 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 19 caps)
Valentina RUZZA (Stade Francais, Francia, 31 caps)
Sara TOUNESI (HBS Colorno, 13 caps)

Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 44 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 23 caps)
Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 14 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 40 caps) – Capitano
Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 2 cap)

Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 92 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 53 caps)

Mediani di apertura
Laura PAGANINI (CUS Milano, 2 caps)

Centri
Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 2 cap)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 40 caps)
Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 54 caps)

Ali/Estremi
Maria MAGATTI (CUS Milano, 31 caps)
Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
Vittoria OSTUNI MINUZZI (Valsugana R. Padova, 1 cap)

Rispondi