Mondiali 2019: le formazioni in campo domani

Sono quattro (si spera) i match che chiuderanno la fase a gironi della Rugby World Cup. Ecco le formazioni che scenderanno in campo.

Si partirà alle 5.15 di mattina e si finirà, forse, dopo pranzo. Sono ben quattro le partite in programma domenica e che chiuderanno la fase a gironi. Tre match che hanno poco da dire (solo il Galles è chiamato alla vittoria per il primo posto nel girone, ma è contro l’Uruguay), mentre Giappone-Scozia sarà decisiva per assegnare l’ultimo posto ai quarti di finale.

Per la sfida di Yokohama parleremo domani, mentre anche Namibia-Canada è in dubbio per colpa del tifone Hagibis. Ecco, invece, le formazioni delle altre tre partite in programma domani.

NAMIBIA – CANADA

Domenica 13 ottobre, ore 5.15 – Kamaishi Recovery Memorial Stadium, Kamaishi
Namibia: 15 Johan Tromp, 14 Leslie Klim, 13 Johan Deysel, 12 Darryl De La Harpe, 11 JC Greyling, 10 Cliven Loubser, 9 Eugene Jantjies, 8 Janco Venter, 7 Wian Conradie, 6 Prince Gaoseb, 5 Tjiuee Uanivi , 4 Johan Retief, 3 Johannes Coetzee, 2 Torsten van Jaarsveld, 1 Andre Rademeyer
In panchina: 16 Louis van der Westhuizen, 17 AJ De Klerk, 18 Desiderius Sethie, 19 Max Katjijeko, 20 Rohan Kitsoff, 21 Damian Stevens, 22 Helarius Axasman Kisting, 23 Chad Plato
Canada: 15 Patrick Parfrey, 14 Jeff Hassler, 13 Conor Trainor, 12 Ciaran Hearn, 11 DTH van der Merwe, 10 Peter Nelson, 9 Gordon McRorie, 8 Tyler Ardron, 7 Matthew Heaton, 6 Lucas Rumball, 5 Conor Keys, 4 Evan Olmstead, 3 Jake Ilnicki, 2 Eric Howard, 1 Djustice Sears-Duru
In panchina: 16 Andrew Quattrin, 17 Hubert Buydens, 18 Matthew Tierney, 19 Luke Campbell, 20 Dustin Dobravsky, 21 Jamie Mackenzie, 22 Shane O’Leary, 23 Andrew Coe

USA – TONGA

Domenica 13 ottobre, ore 7.45 – Hanazono Rugby Stadium, Hanazono
USA: 15 Will Hooley, 14 Blaine Scully, 13 Bryce Campbell, 12 Paul Lasike, 11 Marcel Brache, 10 AJ MacGinty, 9 Ruben de Haas, 8 Cam Dolan, 7 Malon Al-Jiboori, 6 Tony Lamborn, 5 Nick Civetta, 4 Greg Peterson, 3 Titi Lamositele, 2 Joe Taufete’e, 1 Eric Fry
In panchina: 16 James Hilterbrand, 17 Olive Kilifi, 18 Paul Mullen, 19 Ben Landry, 20 Hanco Germishuys, 21 Ben Pinkelman, 22 Nate Augspurger, 23 Mike Te’o
Tonga: 15 Telusa Veainu, 14 ‘Atieli Pakalani, 13 Malietoa Hingano, 12 Siale Piutau, 11 Viliami Lolohea, 10 James Faiva, 9 Sonatane Takulua, 8 Maama Vaipulu, 7 Zane Kapeli, 6 Sione Kalamafoni, 5 Halaleva Fifita, 4 Sam Lousi, 3 Siua Halanukonuka, 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisi’ihoi
In panchina: 16 Siua Maile, 17 Vunipola Fifita, 18 Ma’afu Fia, 19 Dan Faleafa, 20 Nasi Manu, 21 Leon Fukofuka, 22 Latiume Fosita, 23 David Halaifonua

GALLES – URUGUAY

Domenica 13 ottobre, ore 10.15 – Kumamoto Stadium, Kumamoto
Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Josh Adams, 13 Owen Watkin, 12 Hadleigh Parkes, 11 Hallam Amos, 10 Rhys Patchell, 9 Aled Davies, 8 Aaron Wainwright, 7 Justin Tipuric, 6 Aaron Shingler, 5 Adam Beard, 4 Bradley Davies, 3 Dillon Lewis, 2 Ryan Elias, 1 Nicky Smith
In panchina: 16 Elliot Dee, 17 Rhys Carre, 18 Wyn Jones, 19 Jake Ball, 20 Ross Moriarty, 21 James Davies, 22 Tomos Williams, 23 Gareth Davies
Uruguay: 15 Gaston Mieres, 14 Leandro Leivas, 13 Juan Manuel Cat, 12 Andres Vilaseca, 11 Nicolas Freitas, 10 Felipe Berchesi, 9 Santiago Arata, 8 Alejandro Nieto, 7 Santiago Civetta, 6 Juan Manuel Gaminara, 5 Manuel Leindekar, 4 Ignacio Dotti, 3 Diego Arbelo, 2 German Kessler, 1 Mateo Sanguinetti
In panchina: 16 Guillermo Pujadas, 17 Juan Echeverria, 18 Juan Pedro Rombys, 19 Diego Magno, 20 Manuel Diana, 21 Agustin Ormaechea, 22 Tomas Inciarte, 23 Rodrigo Silva

Foto – Rugby World Cup

Rispondi