Mondiali 2019: ecco le rose di tutte le squadre

I ct delle nazionali che parteciperanno alla RWC in Giappone hanno annunciato i giocatori convocati. Eccoli.

Mancano 21 giorni al fischio d’inizio della Rugby World Cup 2019 in Giappone. Le squadre si stanno allenando, i test match d’avvicinamento si stanno giocando e i ct delle venti nazionali coinvolte sono chiamati a fare le loro scelte. Selezionare chi portare in Giappone e chi, invece, tagliare. Ecco, dunque, le rose delle squadre che parteciperanno ai Mondiali di rugby.

In aggiornamento.

GRUPPO A

IRLANDA

Avanti: Rory Best, Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Iain Henderson, Jean Kleyn, Peter O’Mahony, Andrew Porter, Rhys Ruddock, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, CJ Stander, Josh van der Flier
Trequarti: Bundee Aki, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, Keith Earls, Chris Farrell, Robbie Henshaw, Rob Kearney, Jordan Larmour, Luke McGrath, Conor Murray, Garry Ringrose, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale

SCOZIA

Avanti: John Barclay, Simon Berghan, Fraser Brown, Scott Cummings, Allan Dell, Zander Fagerson, Grant Gilchrist, Jonny Gray, Stuart McInally, Willem Nel, Gordon Reid, Jamie Ritchie, Blade Thomson, Ben Toolis, George Turner, Hamish Watson, Ryan Wilson
Trequarti: Darcy Graham, Chris Harris, Adam Hastings, Stuart Hogg, George Horne, Pete Horne, Sam Johnson, Blair Kinghorn, Greig Laidlaw, Sean Maitland, Ali Price, Finn Russell, Tommy Seymour, Duncan Taylor

GIAPPONE

Avanti: Keita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakata, Shota Horie, Luke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore, Hendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch, Pieter Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi
Trequarti: Kaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare, Yu Tamura, Rikiya Matsuda, Kenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, William Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka

RUSSIA

Avanti: Sergey Chernyshev, Evgeny Matveev, Stanislav Selsky, Azamat Bitiev, Kirill Gotovtsev, Valery Morozov, Vladimir Podrezov, Andrey Polivalov, Evgeny Elgin, Bogdan Fedotko, Andrey Garbuzov, Andrei Ostrikov, Tagir Gadzhiev, Roman Khodin, Victor Gresev, Anton Sychev, Nikita Vavilin, Vitaly Zhivatov
Trequarti: Vasily Dorofeev, Dmitry Perov, Ramil Gaisin, Yuri Kushnarev, Sergey Yanyushkin, German Davydov, Dmitry Gerasimov, Kirill Golosnitsky, Vladimir Ostroushko, Igor Galinovskiy, Denis Simplikevich, Vladislav Sozonov, Vasily Artemyev

SAMOA

Avanti: Afaesetiti Amosa, TJ Ioane, Jack Lam, Piula Fa’asalele, Josh Tyrell, Chris Vui, Teofilo Paulo, Kane Leaupepe, Senio Toleafoa, Michael Alaalatoa, Paul Alo-Emile, James Lay, Jordan Lay, Logovi’i Mulipola, Motu Matu’u, Ray Niuia, Seilala Lam
Trequarti: Ed Fidow, Tim Nanai-Williams, Ahsee Tuala, Belgium Tuatagaloa, Henry Taefu, Alapati Leiua, Reynold Lee-Lo, Kieron Fonotia, AJ Atatimu, Tusi Pisi, Ulupano Seuteni, Dwayne Polotaivao, Melani Matavao, Scott Malolua

Mondiali 2019: calendario, orari e come vederli in tv

GRUPPO B

NUOVA ZELANDA

Avanti: Dane Coles, Codie Taylor, Liam Coltman, Atu Moli, Nepo Laulala, Joe Moody, Angus Ta’avao, Ofa Tuungafasi, Brodie Retallick, Scott Barrett, Sam Whitelock, Patrick Tuipulotu, Kieran Read (c), Sam Cane, Ardie Savea, Matt Todd, Shannon Frizell
Trequarti: TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber, Beauden Barrett, Richie Mo’unga, Jack Goodhue, Anton Lienert-Brown, Ryan Crotty, Sonny Bill Williams, Jordie Barrett, George Bridge, Rieko Ioane, Sevu Reece, Ben Smith

SUDAFRICA

Avanti: Schalk Brits, Lood de Jager, Pieter-Steph du Toit, Eben Etzebeth, Steven Kitshoff, Vincent Koch, Siya Kolisi, Francois Louw, Frans Malherbe, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi, Tendai Mtawarira, Franco Mostert, Trevor Nyakane, Kwagga Smith, RG Snyman, Duane Vermeulen
Trequarti: Lukhanyo Am, Damian de Allende, Faf de Klerk, Warrick Gelant, Elton Jantjies, Herschel Jantjies, Cheslin Kolbe, Jesse Kriel, Makazole Mapimpi, Sbu Nkosi, Willie le Roux, Handré Pollard, Cobus Reinach, Frans Steyn

ITALIA

Avanti: Simone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Federico Zani, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini, Dean Budd, Federico Ruzza, David Sisi, Alessandro Zanni, Maxime Mbanda’, Sebastian Negri, Sergio Parisse (c), Jake Polledri, Abraham Steyn
Trequarti: Callum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi, Mattia Bellini, Giulio Bisegni, Jayden Hayward, Matteo Minozzi, Edoardo Padovani

NAMIBIA

Avanti: Andre Rademeyer, Nelius Theron, Desiderius Sethie, A J de Klerk, Johannes Coetzee, Obert Nortje, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Tjiuee Uanivi, Johan Retief, Thomasau Forbes, Rohan Kitshoff, Max Katjijeko, Prince Gaoseb, Wian Conradie, P J van Lill, Adriaan Booysen, Janco Venter
Trequarti: Cliven Loubser, Helarius Kisting, Damian Stevens, Eugene Jantjies, Darryl de la Harpe, Johan Deysel (captain), Justin Newman, J C Greyling, Johann Tromp, Chad Plato, Lesley Klim, Janry du Toit, P J Walter

CANADA

Avanti: Tyler Ardron, Kyle Baillie, Justin Blanchet, Hubert Buydens, Luke Campbell, Matt Heaton, Eric Howard, Jake Ilnicki, Cole Keith, Conor Keys, Evan Olmstead, Benoit Piffero, Andrew Quattrin, Lucas Rumball, Djustice Sears-Duru, Mike Sheppard, Matthew Tierney
Trequarti: Nick Blevins, Andrew Coe, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Ben LeSage, Phil Mack, Jamie Mackenzie, Gordon McRorie, Peter Nelson, Shane O’Leary, Patrick Parfrey, Taylor Paris, Conor Trainor, DTH van der Merwe

Rugby & TV: Mondiali, è ancora buio sulle dirette

GRUPPO C

INGHILTERRA

Avanti: Dan Cole, Luke Cowan-Dickie, Tom Curry, Ellis Genge, Jamie George, Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes, Lewis Ludlam, Joe Marler, Kyle Sinckler, Jack Singleton, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mako Vunipola, Mark Wilson
Trequarti: Joe Cokanasiga, Elliot Daly, Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Willi Heinz, Jonathan Joseph, Jonny May, Ruaridh McConnochie, Jack Nowell, Henry Slade, Manu Tuilagi, Anthony Watson, Ben Youngs

FRANCIA

Avanti: Jefferson Poirot, Rabah Slimani, Demba Bamba, Emerick Setiano, Cyril Baille, Guilhem Guirado, Camille Chat, Peato Mauvaka, Sebastien Vahaamahina, Paul Gabrillagues, Arthur Iturria, Bernard Le Roux, Gregory Alldritt, Charles Ollivon, Louis Picamoles, Yacouba Camara, Wenceslas Lauret
Trequarti: Antoine Dupont, Baptiste Serin, Maxime Machenaud, Camille Lopez, Romain Ntamack, Gael Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune, Virimi Vakatawa, Yoann Huget, Alivereti Raka, Damian Penaud, Maxime Medard, Thomas Ramos

ARGENTINA

Avanti: Nahuel Tetaz Chapparo, Mayco Vivas, Agustin Creevy, Julian Montoya, Santiago Socino, Juan Figallo, Santiago Medrano, Enrique Pieretto, Guido Petti, Tomas Lavanini, Matias Alemanno, Pablo Matera, Tomas Lezana, Javier Ortega Desio, Marcos Kremer, Rodrigo Bruni, Juan Manuel Leguizamon
Trequarti: Tomas Cubelli, Felipe Ezcurra, Nicolas Sanchez, Benjamin Urdapilleta, Jeronimo de la Fuente, Matias Orlando, Matias Moroni, Lucas Mensa, Juan Cruz Mallia, Ramiro Moyano, Bautista Delguy, Emiliano Boffelli, Joaquin Tuculet

USA

Avanti: David Ainu’u, Eric Fry, Olive Kilifi, Titi Lamositele, Paul Mullen, Dylan Fawsitt, James Hilterbrand, Joe Taufete’e, Nate Brakeley, Nick Civetta, Ben Landry, Greg Peterson, Hanco Germishuys, Tony Lamborn, Ben Pinkelman, John Quill, Malon Al-Jiboori, Cam Dolan
Trequarti: Nate Augspurger, Shaun Davies, Ruben de Haas, AJ MacGinty, Will Magie, Bryce Campbell, Paul Lasike, Thretton Palamo, Marcel Brache, Martin Iosefo, Blaine Scully, Mike Te’o, Will Hooley 

TONGA

Avanti: Siegfried ‘Fisiihoi, Vunipola Fifita, Latu ‘Talakai, Paula ‘Ngauamo, Sosefo ‘Sakalia, Siua Maile, Siua ‘Halanukonuka, Ma’afu Fi, Ben Tameifuna, Sam Lousi, Leva Fifita, Sitiveni Mafi, Sione Kalamafoni, Maama ‘Vaipulu, Fotu ‘Lokotui, Zane ‘Kapeli, Dan Faleafa, Nasi Manu
Trequarti: Sonatane Takulua, Leon ‘Fukofuka, Samisoni Fisilau, Kurt Morath, James ‘Faiva, Siale Piutau, Malietoa Hingano, Nafi Tuitavake, Atieli Pakalani, David Halaifonua, Viliami Lolohea, Cooper Vuna, Telusa Veainu

GRUPPO D

AUSTRALIA

Avanti: Allan Alaalatoa, James Slipper, Sekope Kepu, Taniela Tupou, Scott Sio, Folau Faingaa, Tolu Latu, Jordan Uelese, Rory Arnold, Izack Rodda, Adam Coleman, Rob Simmons, Michael Hooper, David Pocock, Lukhan Salakaia-Loto, Isi Naisarani, Jack Dempsey
Trequarti: Nic White, Will Genia, Christian Lealiifano, Matt Toomua, Bernard Foley, Samu Kerevi, James O’Connor, Tevita Kuridrani, Kurtley Beale, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Marika Koroibete, Jordan Petaia, Adam Ashley-Cooper

GALLES

Avanti: Jake Ball, Adam Beard, Rhys Carre, James Davies, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Cory Hill, Alun Wyn Jones, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ross Moriarty, Josh Navidi, Ken Owens, Aaron Shingler, Nicky Smith, Justin Tipuric, Aaron Wainwright
Trequarti: Josh Adams, Hallam Amos, Dan Biggar, Aled Davies, Gareth Davies, Jonathan Davies, Leigh Halfpenny, George North, Hadleigh Parkes, Rhys Patchell, Owen Watkin, Tomos Williams, Liam Williams

GEORGIA

Avanti: Mikheil Nariashvili, Guram Gogichashvili, Shalva Mamukashvili, Jaba Bregvadze, Vano Karkadze, Levan Chilachava, Giorgi Melikidze, Beka Gigashvili, Giorgi Nemsadze, Shalva Sutiashvili, Mamuka Gorgodze, Kote Mikautadze, Giorgi Tkhilaishvili, Lasha Lomidze, Otar Giorgadze, Beka Gorgadze, Beka Saghinadze
Trequarti: Sandro Todua, Soso Matiashvili, Mirian Modebadze, Zurab Dzneladze, Davit Katcharava, Merab Sharikadze, Tamaz Mtchedlidze, Giorgi Kveseladze, Lasha Malaghuradze, Lasha Khmaladze, Tedo Abzhandadze, Giorgi Begadze, Vasil Lobzhanidze, Gela Aprasidze

FIJI

Avanti: Leeroy Atalifo, Mesulame Dolokoto, Campese Ma’afu, Sam Matavesi, Eroni Mawi, Peni Ravai, Manasa Saulo, Kalivati Tawake, Tevita Cavubati, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu, Peceli Yato
Trequarti: Frank Lomani, Niko Matawalu, Henry Seniloli, Levani Botia, Josh Matavesi, Alivereti Veitokani, Jale Vatubua, Ben Volavola, Vereniki Goneva, Kini Murimurivalu, Filipo Nakosi, Waisea Nayacalevu, Semi Radradra, Josua Tuisova

URUGUAY

Avanti: Facundo Gattas, Joaquín Jaunsolo, Mateo Sanguinetti, Germán Kessler, Guillermo Pujadas, Diego Arbelo, Juan Echeverría, Juan Pedro Rombys, Ignacio Dotti, Manuel Leindekar, Diego Magno, Franco Lamana, Manuel Ardao, Santiago Civetta, Manuel Diana, Juan Manuel Gaminara, Juan Diego Ormaechea, Alejandro Nieto
Trequarti: Agustín Ormaechea, Santiago Arata, Felipe Berchesi, Felipe Etcheverry, Juan Manuel Cat, Santiago Vilaseca, Agustín Della Corte, Tomás Inciarte, Federico Favaro, Nicolás Freitas, Leandro Leivas, Gastón Mieres, Rodrigo Silva

Foto – Instagram/rugbyworldcup

Rispondi