Accademia Fir: i 35 ‘studenti’ per l’anno 2019/20

La Federazione ha annunciato gli atleti convocati per partecipare all’Accademia Under 20 di Remedello.

La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la lista dei trentacinque atleti selezionati per far parte, per la stagione sportiva 2019/2020, dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, con sede a Remedello (Brescia). 

Istituita nel 2006, l’Accademia Nazionale intitolata da FIR al trequarti di Benetton Rugby e Italia prematuramente scomparso nel 1999 rappresenta una tappa centrale del percorso formativo d’elite della FIR e, dalla sua fondazione ad oggi, ha contribuito a lanciare sul palcoscenico internazionale dei test-match trentasei degli atleti che l’anno frequentata. Per la stagione 2019/20 la guida tecnica della struttura formativa federale – che ricade sotto la responsabilità diretta di Stephen Aboud, a capo del processo di formazione di atleti e tecnici del settore giovanile – sarà affidata all’ex tallonatore della Nazionale Andrea Moretti, affiancato da un altro ex-azzurro, Corrado Pilat. 

Trentacinque gli atleti selezionati con l’Accademia “Ivan Francescato” che, inserita nel Girone 1 del Campionato Italiano di Serie A, debutterà in casa del TKGroup Rugby Torino il prossimo 20 ottobre. Questi i 35 atleti selezionati con l’Accademia Nazionale 2019/20.

ACCADEMIA FEDERALE – STAGIONE 2019/20

Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)
Luca ANDREANI (Rugby Rovato)
Enzo AVACA (HBS Colorno)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rovigo)
Luca BORIN (Femi-CZ Rovigo)
Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)
Pietro CUCINOTTA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Padova)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Matteo DRUDI (Frascati Rugby Club)
Mattia FERRARIN (Argos Petrarca Padova)
Muhamed HASA (ASR Milano)
Ratko JELIC (Rugby Pesaro)
Cristian LAI (7 Fradis RC)
Matias LEONARDI (Lazio Rugby 1927)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Angelo MAURIZI (UR L’Aquila)
Matteo MEGGIATO (CUS Padova)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Leonardo PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Matteo PINTONELLO (Valsugana Rugby Padova)
Tommaso POZZOBON (Benetton Rugby)
Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Valsugana Rugby Padova)
Gianni Alberto TORRENTE (FIR)
Daniele ULISSE (Lazio Rugby 1927)
Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza)
Manuel ZULIANI (ASR Paese)

Rispondi