6 Nazioni femminile: Italia, una novità per l’Irlanda

Andrea Di Giandomenico ha convocato la diciottenne Francesca Sgorbini, terza linea, in vista del terzo turno del torneo.

Prenderà il via mercoledì 20 febbraio a Parma il raduno dell’Italdonne in vista del terzo appuntamento con il Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2019 che le vedrà in campo allo Stadio Sergio Lanfranchi sabato 23 febbraio, alle ore 19.45, contro l’Irlanda (diretta Eurosport 2 ed in streaming su Eurosport player).

La Nazionale Femminile in virtù del successo esterno sulla Scozia (28-7 con punto di bonus) e del pareggio con il Galles (3-3) occupa con 7 punti il secondo posto della classifica subito dopo l’Inghilterra a punteggio pieno (10pt.). L’Irlanda, reduce dalla vittoria sulla Scozia (22-5) e dalla sconfitta subita dall’Inghilterra nel primo turno (51-7), è attualmente quarta con 5 punti.

Andrea Di Giandomenico ha reso nota questa mattina la lista delle ventitré Azzurre selezionate per il secondo incontro casalingo. Sabato scorso Manuela Furlan & Co. hanno debuttato fra le mura di casa allo stadio Via del Mare di Lecce contro il Galles.

Fra le atlete da rilevare un solo cambio: Francesca Sgorbini terza linea del Rugby Colorno subentra al posto di Elena Serilli. Francesca, appena diciottenne (è nata a Pesaro il 7 gennaio 2001), entra a far parte della rosa azzurra dopo aver debuttato lo scorso anno con l’ItalSeven Under 18 agli Europei di categoria.

ITALDONNE – convocate

Piloni
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 59 caps)
Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 15 caps)
Sara TOUNESI (Rugby Colorno, 8 caps)
Tallonatori
Melissa BETTONI (Stade Rennais, Francia, 50 caps)
Lucia CAMMARANO (Belve Rugby NeroVerdi, 18 caps)
Silvia TURANI (Rugby Colorno, 7 caps)
Seconde Linee
Giordana DUCA (UR Capitolina, 9 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 12 caps)
Valentina RUZZA (Valsugana R. Padova, 26 caps)
Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 39 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 8 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 34 caps)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, 2 caps)
Francesca SGORBINI (Rugby Colorno, esordiente)
Mediani di Mischia
Sara BARATTIN (Iniziative Villorba Rugby, 86 caps)
Mediani di Apertura
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 15 caps)
Centri
Jessica BUSATO (Iniziative Villorba Rugby, 7 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 34 caps)
Michela SILLARI (Rugby Colorno, 48 caps)
Ali/Estremo
Manuela FURLAN (Iniziative Villorba Rugby, 70 caps) – CAPITANO
Aura MUZZO (Iniziative Villorba Rugby, 9 caps)
Camilla SARASSO (Biella Rugby Club, 2 cap)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 47 caps)

Rispondi